ЮНЕСКО — это организация, которая занимается охраной всемирного наследия по всему миру. В Египте есть несколько объектов, попадающих под эту категорию. Впервые исторические памятники Египта попали под охрану этой организации в 1979 году. Расскажем сегодня о них подробнее.

Первым историческим наследием, на которое обратило внимание ЮНЕСКО, стали памятники в городке Абу-Мена. Ещё в древности он был основан неподалёку от места захоронения одного из мучеников христианства. На сегодняшний день от комплекса остался лишь его фундамент. Тем не менее, его ценность это не снижает. Археологи обнаружили там части христианской церкви, бань и жилых помещений, где отдельно друг от друга проживали мужчины и женщины.

Ещё один памятник, находящийся под тщательной охраной с конца прошлого века — Фивы. Сегодня он носит название Луксор. Это древнейший населённый пункт, поделённый ныне на две части — город живых и город мёртвых. Для истории значение имеет, конечно же, город мёртвых, где расположены Долина Царей — место захоронения фараонов, и Долина Цариц — где захоронены матери и жёны правителей. Как известно, фараоны готовились к своей кончине чуть ли не всю жизнь, они строили огромные усыпальницы, которые украшали наскальной живописью и драгоценностями. По сей день эти усыпальницы являются уникальными памятниками архитектуры.

Следующий исторический памятник находится в столице государства — это комплекс исламского градостроительства. В него входит несколько необыкновенных мечетей в историческом квартале Каира. Сюда же относится и самый старинный университет государства. В нём по-прежнему проводят занятия для студентов. Многие современники не одобряют систему образования этого университета, ведь она не подразумевает использование современных технологий. Но, сотрудники стойко выдерживают свою концепцию и придерживаются старых взглядов на образование.

Под охраной и территория, начинающаяся от великих пирамид Гизы, и заканчивающаяся некрополем Дахшура. Сюда входит три пирамиды и Сфинкс, охраняющий их. Ежегодно сюда приезжают тысячи людей, практически каждый житель планеты мечтает прикоснуться к строениям, которые насчитывают тысячи лет и являются уникальными по своей природе. Разумеется, это наследие требуется тщательно оберегать от вандализма и нерасторопности современных людей. 

Храмовый комплекс Абу-Симбел тоже является мировым наследием. Особенность его в том, что когда-то фараон Рамсес II принял решение о строительстве своей усыпальницы не по тому же принципу, что делали его предшественники. Ему захотелось высечь гробницу прямо в скале. И стоит отметить, что удалось это более чем отлично. Но в наше время местоположение гробницы оказалось под угрозой затопления из-за строительства плотины. Поэтому египтяне решили перенести комплекс с целью его сохранения. Его поделили на тысячи частей и аккуратно перенесли на пару сотен метров в строну, воссоздав первоначальный вид. 

Необычное место, известное гостям страны под названием Долина китов, а в египетской речи именуемое Вади-аль-Хитан, также охраняется ЮНЕСКО. Это долина с огромным количеством окаменевших костей китов, вымерших миллионы лет назад. Этот факт установлен учёными. В наше время большая часть этих редчайших экземпляров была разворована, поэтому и было принято решение об охране долины. Особо ценные экземпляры пришлось отгородить от людей.

Ну и последний объект — Монастырь Святой Екатерины. Вопреки названию, монастырь это мужской. Взяли его под охрану совсем недавно, в 2002 году. Построено сооружение во времена нашей эры, в 6 веке. Сегодня ценность его заключается в галерее из икон, которых там насчитывается полторы сотни. Там же находится часовня Неопалимой купины. Названа она в честь тернового куста, растущего у входа. Говорят, что не раз предпринимались попытки пересадить его на другое место, но он нигде больше не приживается. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt