В разные годы отношение к криптовалюте в Египте отличалось. В 2018 году её запретили вовсе, из-за недоверия властей к цифровому рынку. Но уже в 2020 году в банковской системе страны произошли изменения, и запрет на использование крипты стал носить рекомендательный характер. Повлияла на снятие запрета и вовлечённость соседних стран в торговлю криптовалютой. 

По данным за 2022 год АРЕ занимает первое место среди арабских стран по количеству владельцев крипты. Их число составляет около 1,8 миллионов человек. Для сравнения, на втором месте находится Марокко, там число владельцев чуть меньше 900 тыс. человек. Центральный Банк государства, как и прежде, предупреждает граждан о рисках, связанных с покупкой криптовалюты, но полный запрет на неё больше не вводит.

Среди цифровой валюты биткоин является первой, и самой крупной единицей. В 2009 году его создала группа неизвестных лиц под вымышленным именем Сатоши Накамото. Биткоин могут приобрести жители любого государства, в том числе и АРЕ. Рассмотрим же, как это правильно сделать.

1. Перед тем, как приступить к покупке, необходимо настроить свой цифровой кошелёк. Сами кошельки монет не имеют, в них находятся только ключи для доступа к биткоин-адресу. 

Все кошельки делятся на 5 видов: аппаратные, настольные, мобильные, веб-кошельки и бумажные. Список самых популярных кошельков в каждой категории можно найти в интернете.

2. Подобрать биржу для приобретения биткоинов. В Египте и во всём мире их сотни. Условно биржи делятся на категории: платформы для торговли криптой, биткоин-брокеры, P2P биржи.

3. Оформить заказ через выбранную биржу. Для этого регистрируете учётную запись и вводите сумму, которую желаете приобрести. Далее выбираете способ оплаты и совершаете покупку. 

Способы оплаты биткоина в Египте.

В АРЕ покупку можно совершить за наличные, оплатить кредитной или дебетовой картой, оплатить с банковского счёта, рассчитаться другой криптовалютой или воспользоваться PayPal.

С картами и счетами вроде всё ясно. А вот как оплатить покупку наличными? Для этого есть несколько вариантов:

  • найти торговца, принимающего наличные на одноранговой бирже (P2P);
  • использовать биржу, которая позволяет принимать предоплаченные карты;
  • воспользоваться биткоин-банкоматом для внесения средств;
  • воспользоваться услугами крипто-брокера, принимающего наличные.

Как не ошибиться с выбором платформы для покупки?

Чтобы выбрать оптимальный для себя вариант, нужно рассмотреть каждую платформу по нескольким параметрам. Для начала стоит определить, где биржа базируется. Находящиеся на территории Египта биржи для самих же египтян считаются более безопасными. 

Далее нужно обратить внимание на функции безопасности. Обязательно узнать историю платформы, была ли она когда-то взломана или заподозрена в нелегальной деятельности. Будет отлично, если на бирже имеется шифрование электронных писем и двухфакторная аутентификация. 

Обязательно нужно прочитать всю информацию, указанную мелким шрифтом, чтобы не столкнуться со скрытыми комиссиями. Узнать лимиты ввода и вывода валюты. Сразу стоит уточнить, способна ли платформа поддерживать другие валюты, кроме биткоина. Он, конечно же, самый популярный, но вдруг возникнет потребность в приобретении другой валюты, и вновь тратить время на поиск новой биржи не захочется. Также рекомендуется связаться со службой поддержки и узнать, как она работает, как быстро справляется с возникшими проблемами. 

Не стоит пренебрегать отзывами и рейтингами таких платформ. Можно посмотреть видеообзоры и понять, какой опыт работы был с данной платформой у других пользователей. 

Криптовалюта — это сложный инструмент, связанный с большими рисками. И не зря Центральный Банк АРЕ постоянно об этом напоминает. Однако тот факт, что в Египте почти 2% населения государства используют цифровую валюту, говорит о том, что это допустимо и от неё можно получать доход, важно лишь разобраться, как именно это делать. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt