Животный мир Египта не отличается большим разнообразием. Это неудивительно, огромные площади, занятые пустыней, не позволяют обитать здесь большому количеству представителей фауны. Тем не менее на территории страны можно встретить некоторых удивительных животных, которые поражают своим внешним видом и повадками.

Скальный даман. Это представитель фауны, отдалённо напоминающий по внешнему виду кролика, но с короткими ушами. Даман является эндемиком Африки, обитает немного южнее Сахары. Но не встретишь его в бассейне реки Конго и на Мадагаскаре. На территории Египта капский (скальный) даман присутствует на побережье главное реки и вблизи оазисов. Питается животное фруктами, травой, насекомыми и птичьими яйцами. Легко подстраивается под различные условия внешней среды.

Верблюд. Конечно же, без него невозможно представить египетские пустыни. Это животное отлично адаптировано для жизни в жаре и песках, и может обойтись без воды до 10 дней. Помните эти истории из детства, о том, что верблюды носят с собой запасы воды в горбах? Так вот, если вы до сих пор в это верите, нам придётся вас разочаровать. Горбы — не что иное, как жировые отложения. Протянуть долгое время без воды верблюд может за счёт питательных веществ, которые содержатся в этом жире. 

Ушастый ёж. Единственное его внешнее отличие от привычных нам ежей — большие уши. Это постоянный житель Ближнего Востока, Египта, Средней Азии и Ливии. В рационе ёжика, в основном, насекомые, и чаще всего встречается он в национальных парках АРЕ, где много зелени и тех самых насекомых. Пожалуй, в этом его самая большая привлекательность для людей, ёж поедает саранчу, так мешающую сельскому хозяйству. 

Барханный кот. Редчайший представитель кошачьих, которому, к сожалению, грозит исчезновение. Этот хищник отличается небольшими размерами. Около 40% его длины приходится на хвост. Прекрасно адаптирован для жизни в пустыне, как и верблюд, может долгое время обходиться без воды. Ведёт, в основном, ночной образ жизни. Способен менять окрас своей шкурки в зависимости от времени года. Зимой шерсть становится светлее, с сероватым отливом.

Газель-доркас. Ещё одно редкое животное, которое встречается только на ближнем Востоке и в пустынях Египта. В естественных условиях их осталось около 900 особей. Питается животное семенами и листьями растений. Способна прожить без воды и при самом скудном рационе до нескольких месяцев. Как ей это удаётся? Существует один секрет — питается газель рано утром, ещё до рассвета, когда зелёные листья покрыты утренней росой. Этой влаги ей вполне хватает, чтобы не пить. Ещё в рационе газели есть суккуленты, которые имеют собственные запасы воды.

Каракал. Пустынная, персидская и африканская рысь — это всё о нём, о каракале. При этом представитель этот к рысям вообще не относится, он сородич семейства кошачьих. На ушах его расположены красивые тёмные кисточки. Он издаёт те же звуки, что характерны для кошек. Обитает чаще всего в Африке и на юго-западе Азии. Численность каракала в Египте невелика. Среди диких кошек это самый быстрый и крупный представитель Африки. 

Дневная песчанка. Маленький грызун весом до 150 грамм, хорошо приспособленный для жизни в любых условиях. В Египте его можно встретить и в горячих песках, и на болотистой местности вблизи рек. Днём он чаще всего отдыхает, а ночью выходит на охоту. Распространена песчанка от Алжира до Саудовской Аравии. Угрозы исчезновения для этого вида грызунов пока нет.

Египетский мангуст. Второе название зверька — фараонова крыса. Для жителей древнего государства он был священным животным. Хоть и обитает этот представитель в одной из самых пустынных стран мира, но переносит жизнь в пустыне довольно тяжело. Предпочитает находиться в районах, где путь к воде ничто не преграждает, и поближе к людям. Возле деревень у него есть возможность нападать на курятники и голубятни, что позволяет лакомиться сытным обедом.

Полосатая гиена. Численность её стремительно падает, но всё же эту гиену ещё можно встретить на просторах Египта. Кстати, это единственный вид гиен, способных обитать за пределами африканского континента. Хоть по внешности она больше напоминает собаку, но всё же относится к семейству кошачьих. Питается в большей степени гиена падалью, иногда нападает на небольших животных. Вид занесён в Международную Красную книгу. Причина исчезновения — враждебная деятельность людей. Шкура гиены не представляет большой ценности, но ей и внутренним органам животного приписывают магические свойства.

Дюгонь. Необыкновенное морское животное, которое ещё называют морской коровой или морским верблюдом. Их можно встретить в тёплых водах возле Египта и в Австралии. Из-за загрязнения морской воды численность их постоянно уменьшается. Это очень миролюбивое существо, которое сильно опасается людей. Питается исключительно водорослями. И так как дюгонь не рыба, а животное, ему часто приходится подниматься на поверхность, чтобы дышать. Поэтому вероятность встречи с ним у тёплых берегов Египта очень велика. Важно лишь не напугать это создание, и не ранить его пропеллерами своих лодок. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt