Умные учатся на чужих ошибках. Верно же? Именно поэтому для тех, у кого в планах стоит переезд в Египет и открытие там своего дела, мы хотим рассказать историю наших соотечественников. Она наглядно покажет, с чем придётся столкнуться, и как выходить из трудных ситуаций. 

Это история двух выходцев из России, основавших первый на Синайском полуострове дайвинг-центр с русскими хозяевами «Дельфин». Пришли они к этому бизнесу не спроста, до этого каждый из них на протяжении долгого времени работал инструктором по дайвингу. Также они много путешествовали, искали подходящую для постоянного проживания тёплую страну. 

Почему выбор пал на Египет? В первую очередь, в АРЕ идеальный климат и нет длинного сезона дождей, что подходит для дайверов. Во-вторых, в Шарм-эль-Шейхе, где обосновались ребята, очень спокойно и безопасно. Рядом находится резиденция президента, поэтому город всегда охраняют военные. 

Но, вернёмся к делу. Бизнес не был начал с нуля, партнёры купили его уже в готовом виде, но с большими долгами. Поэтому весь центр с оборудованием, лодками, автопарком и хорошей базой клиентов достался им почти даром. Откуда у бизнеса появились долги и почему предыдущие хозяева вынуждены были его продать? Тут всё просто. Предыдущие владельцы — тоже русские, но управляющие своим делом из Москвы, не проживающие на постоянной основе в Египте. И местные предприимчивые работники принимали почти всю выручку от клиентов «мимо кассы», считая своё начальство лопухами. Вот вам и первое правило успешного бизнеса в Египте — если хотите получать хорошую выручку и не уходить в минус, постоянно контролируйте дело лично. В идеале нужно перебраться в страну на ПМЖ.

С чего начали новые владельцы? В течение первого года они полностью сменили всех работников центра, избавившись от недобросовестных сотрудников, желающих поживиться за их счёт. Их пришлось тщательно подбирать, в основном это были знакомые, с которыми ребята уже работали ранее, и были в них уверены. За первые 6 месяцев они вышли «в ноль», а в последующие 6 месяцев уже смогли выйти на прибыли. Хорошим подспорьем стала и своя клиентская база, наработанная за годы их инструкторской деятельности. В Центр стали приходить знакомые и знакомые знакомых. Так как это город-курорт с располагающей тёплой атмосферой, многое здесь строится на дружеских началах. 

Бизнес ребятам удалось хорошо развить, сделать его успешным и прибыльным. За годы работы им пришлось столкнуться с крупными проблемами дважды.

Первый раз — когда произошло повальное закрытие дайвинг-центров из-за смены власти. Не будем вдаваться в политику, но ребятам удалось выстоять, хоть им и досаждали постоянными проверками. Из чего вытекает ещё одно правило — вся работа должна строиться легально, с соблюдением всех законов, иначе можно легко всего лишиться.

Второй раз — когда пытались нанимать местных работников. Выстраивать коммуникацию с ними очень сложно, к этому нужно долго привыкать, но всё равно до конца арабов русской души человек так и не поймёт. И тут ещё одно правило — если есть возможность, то лучше нанимать для работы наших же соотечественников (а их в Египте уже предостаточно). Прийти к согласию с ними будет гораздо проще и вы не будете постоянно ждать подвоха. 

Какие ещё нюансы нужно учитывать?

Время на открытие. Для открытия своей компании необходимо обратиться в специализированное учреждение. Срок рассмотрения заявления составляет 40 рабочих дней, но на деле может сильно затянуться из-за нерасторопности сотрудников или отказа в регистрации. Основная причина для этого — в регионе слишком много фирм, занимающихся такой же деятельность. Поэтому резонно перед подачей заявления о регистрации обратиться в фирму-регистратора для уточнения специализации. Чтобы открыть аналог нашего ООО или ЗАО, потребуется около $4-5 тыс. 

Трудовое законодательство. Нанимая на работу местных жителей, не стоит радоваться, что их рабочая сила обходится в разы дешевле. Нужно быть готовым к тому, что если вы доведёте его до обращения к адвокату (а причин на то может быть много, вплоть до оскорбления), то закон будет всегда на его стороне. К тому же, местные работники вообще не понимают, что такое сроки выполнения работы, и объяснить им это практически невозможно. Они могут задерживать вас регулярно, но вот задержки своей заработной платы не потерпят. 

Уклонение от налогов. Тут почти как в России. Не облагается налогом минимальный размер оплаты труда, поэтому многие прибегают к выплате официальной части в минимальном размере, а остальное выплачивают в конверте. Да, от уплаты налогов это уберегает, но если попадёшься, то придётся несладко. Кстати, вести налоговый учёт в компании должен только египтянин. Как правило, это работник, который только числится в фирме и появляется там, когда нужно составить налоговую декларацию. 

Какой подведём итог? Чтобы иметь успешный бизнес в АРЕ нужно для начала немного тут пожить, разобраться в местных нравах, обзавестись знакомствами. Затем нужно найти надёжного местного партнёра, без него ничего не выйдет. Ну и потом, не стоит бросать своё дело на произвол судьбы, ну или на местных партнёров и работников, что впрочем, одно и то же. Нужно постоянно находиться здесь и всё контролировать лично.

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt