Невзирая на небольшие размеры государства, оно богато полезными ископаемыми, которые играют значительную роль в экономике государства. Некоторые ископаемые идут на нужды внутри страны, а некоторые широко распространены по ближайшим странам-партнёрам.

В АРЕ расположены большие запасы природного газа и нефти. Основная их часть находится в бассейне Суэцкого залива и на востоке Сахаро-Средиземноморского бассейна. В пределах страны действуют более 50 месторождений, 46 из них — нефтяных, остальные — газовые. 

В бассейне Суэцкого канала находится 35 нефтяных месторождений, их общие извлекаемые запасы равняются примерно 50 млн. тонн. Самые большие запасы расположились в Рамадане, Эль-Билайиме, Эль-Моргане и др. В северных районах государства расположено 16 месторождений, там добывают и нефть, и газ. Крупнейшее нефтегазовое месторождение — Абу-Гарадик, нефтяное — Раззак, газовое — Абукир. Добываются средние нефти, и с высоким содержанием серы, то есть тяжёлые.

Газ из АРЕ поставляется в несколько стран, среди них Ливия, Сирия, Турция и др. Египет — крупный экспортёр. На протяжении нескольких лет ведутся работы по освоению газовых месторождений на просторах морей. 

Что касается запасов угля в стране, то их количество незначительно. Добывается каменный и бурый уголь. Мощность их пластов варьирует от 0,2 и почти до 2,5 метров. Крупнейшие месторождения располагаются на Синайском полуострове. По статистике, ежегодно объёмы добычи газа, нефти и угля увеличиваются. Значительная часть этих ископаемых идёт на экспорт. 

Богата АРЕ месторождениями урановых руд. Три значительных месторождения располагаются в Аравийской пустыне. В районе Эль-Кусейр объём разведанных запасов составляет около 4,5 тысяч тонн. В районе дельты Нила находятся монцонитсодержащие прибрежные пески. По данным учёных, рентабельные запасы составляют почти 30 тысяч тонн. 

Ключевые месторождения железных руд расположены ближе к северу государства. Там объём запасов превышает 400 млн. тонн. Находятся они совсем неглубоко и хорошо подходят для открытой разработки. Меньше запасов на юге АРЕ — примерно 160 млн. тонн, и меньше всего на востоке страны — менее 100 млн. тонн. 

Крупнейшими месторождениями золота являются Баррамия и Сукари. К слову, добыча золота в этой стране не является приоритетным направлением. Все самые богатые месторождения разрабатывались ещё во времена великих фараонов, а сейчас процесс стал сложнее и гораздо дороже. Большая часть компаний, занимающихся добычей этого драгоценного металла — частные. 

Запасы цинка, меди и свинца совсем невелики, но всё же их месторождения можно назвать важными для государства. Цинк и свинец добывают в Умм-Гейге. Никель и медь расположены в Абу-Свайеле. Важное значение имеют разработки тантала. Его стали извлекать только в прошлом столетии, поэтому запасы ещё не исчерпали. 

Ощутимую долю в добыче полезных ископаемых в АРЕ занимают фосфориты. Главными регионами с их запасами являются устье Нила, побережье Красного моря и два оазиса — Дахла и Харга. Тут же, в долине реки, можно найти и известняк, а вместе с ним гипс, асбест и тальк. Но, если сравнивать с добычей фосфоритов и известняка, то остальные им сильно уступают. 

Какие мы можем сделать выводы? Основная добыча полезных ископаемых в стране направлена на извлечение нефти, газа и угля. С месторождениями золота АРЕ не повезло. Вернее сказать, месторождения то были, и хорошие, но во времена фараонов они значительно поуменьшились и крупных самородков уже не найти. Также хорошо развита добыча фосфоритов и железных руд. Список других полезных ископаемых довольно разнообразен, но их добыча ведётся в умеренных масштабах. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt