Крупнейший ВУЗ Ближнего Востока и Африки — «Аль-Азхар».

Да, в Египте на самом деле находится самый крупный на всём африканском континенте и Ближнем Востоке университет, в котором студенты получают религиозное и светское образование.

История ВУЗа началась со строительства одноимённой мечети в столице Египта. Это произошло в 970 году. При мечети создали медресе, которое впоследствии и стало центром исламского образования, существующим по сей день.

За свою многовековую историю университет претерпел огромное количество изменений. Каждый раз со сменой власти менялось направление обучения. В самом начале преподавалось шиитско-суннитское богословие, затем университет стал центром шафиитского мазхаба. Только в 18 веке ВУЗ трансформировался в суннитский центр, а затем стал общемусульманским центром традиционного образования и наук. К концу 19 века произошло усовершенствование образовательных программ и оргструктуры заведения, которая действует до сегодняшнего дня. Диплом этого университета признаётся во всех странах мира.

С 60-х годов прошлого столетия были открыты факультеты сельского хозяйства и медицины. Затем появились литературный, педагогический и другие. Достижением стало открытие женского факультета в 1962 году. Сейчас ВУЗ насчитывает 64 факультета, находящихся в разных провинциях АРЕ. Общее количество учащихся вскоре может достигнуть полумиллиона. Иностранцев из них около 15000 человек. 

Финансирование университета лежит на плечах государства. Но значительную помощь оказывают различные благотворительные организации, находящиеся и на территории самого Египта, и в других странах Персидского залива. 

Как проходит учебный процесс?

Для удобства студентов разных национальностей, университет придерживается английской системы оценивания, то есть 100 балльной. С этим дипломом можно найти работу и в арабских странах, и уехать, например, в Европу. Что касается посещаемости студентами предметов, то здесь каждый может выбрать для себя удобный для него темп обучения. То есть наиболее успешные студенты, у которых есть возможность посвящать всё своё время учёбе, могут проходить программу курса быстрее других, раньше сдавать экзамены и переходить на следующий курс. Отстающие же студенты имеют возможность растягивать программу одного учебного года на 2 календарных года. 

Для получения диплома «Аль-Азхара» можно и не ехать в Египет. В некоторых европейских странах открыты его представительства при культурных центрах ислама. Эти представительства существуют за счёт пожертвований и имеют возможность отправлять студентов на стажировку в столицу АРЕ. 

Если не учитывать подготовку к обучению, то длительность учебного процесса составляет 4 года бакалавриата и 2 года в магистратуре. После них можно продолжить обучение в аспирантуре. Защита дипломов происходит по тому же принципу, что и в Европе.

В день учёба занимает не более 3 часов. Задания на дом практически отсутствуют. Преподаватели и студенты регулярно опаздывают на занятия, за это никто не несёт наказаний, ведь опоздания — особенность египетского менталитета. Арабский язык для студентов иностранцев не преподают, программа подразумевает, что студенты должны уже владеть арабским языком.

Во время обучения студенты полностью предоставлены сами себе. Никто не контролирует их посещаемость и качество усвоения материала. На лекциях не происходит общения с преподавателем, он просто зачитывает материал, а студенты должны его слушать. 

Правила приёма в ВУЗ.

Студенты принимаются в университет круглый год, даже летом. Количество учащихся не ограничено. Учебный год для каждого студента начинается в своё время, после оформления всех документов. Кстати, с этим в Египте часто возникают задержки, поэтому поступление может затянуться на несколько месяцев.

Главное условие приёма иностранцев в «Аль-Азхар» в Каире — наличие визы. Вступительных экзаменов сдавать не нужно. Достаточно просто написать заявление на приём в учебное заведение. Его могут рассматривать несколько месяцев. После рассмотрение студенту выдаётся анкета для заполнения и медицинская форма для прохождения медосмотра. Делает это студент самостоятельно в частной клинике. Когда всё пройдено, пакет документов опять направляется в университет и остаётся лишь ожидать зачисления. В это же время рекомендуется пойти на курсы языка и получить базовые знания по Корану и исламу. 

Уже после зачисления необходимо будет пройти собеседование, в ходе которого педагог может попросить рассказать хадисы, прочитать наизусть суры из Корана и сделать записи под диктовку. 

Главная миссия выпускников этого университета — распространение религии и пропаганда культуры исламского вероисповедания. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt