Исторический минимум египетского фунта и инвестиции в Египет. 

В начале этого года произошло историческое событие в Египте. Местная валюта просто обрушилась и стала составлять 27,6 фунтов за доллар США. Что к этому привело, постараемся выяснить сегодня.

Инфляция в АРЕ.

В начале января этого года курс доллара к валюте Египта вырос до отметки 31,94 фунта. За всю историю это абсолютный максимум, за исключением одного эпизода в 2015 году. Тогда произошёл недолгий взлёт до 38,62 фунтов. 

На следующий день курс USD/EGP составлял 29,82. Рост с начала года +20,6%. Подводя итоги прошлого года, доллар укрепился к фунту на более чем 57%. 

В результате чего всё это произошло? Как утверждают эксперты, главной причиной можно назвать пандемию коронавирусной инфекции. Она серьёзно помешала туристическому бизнесу в АРЕ. К тому же, за 2022 год в стране произошёл резкий рост сырьевых товаров, импортируемых Египтом. Главными из них являются: автомобили, зерно и электроника. 

Всё это привело к сильнейшему кризису в стране. Зарубежные инвесторы стали забирать свои средства из активов, тем самым оказывая колоссальное давление на курс национальной валюты. Её ослабление подстёгивало инфляцию, и к концу прошлого года она дошла до своего максимума за последние 5 лет — 21,3.

И зарубежные инвесторы не зря беспокоятся за свои средства, для этого у них есть веские основания. Общий долг АРЕ перед зарубежными кредиторами оценивается в сумму более 156 млрд. долларов. В перспективе, за 3-4 года государство должно погасить примерно 100 млрд. долларов займов внутри страны и за её пределами. Справиться с этим государству может оказаться не под силу.

Чтобы получить кредит от МВФ, АРЕ должна выполнить ряд определённых условий, среди которых продажа госактивов и уменьшение доли государства в экономике, а также переход на более гибкую систему обменного курса. Эти условия предполагают продолжение девальвации фунта, так ожидаемую инвесторами. Всё это влияет на нестабильность валюты страны.

В настоящее время египетский фунт занимает шестое место среди валют с наихудшими показателями с 1 января этого года. По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы курс может ещё ослабнуть и составить 34-36 фунтов за доллар.  

Совокупность кризисов, как оружие против валюты Египта.

По словам одного из экспертов по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», девальвация египетской валюты за предыдущий год приблизилась к 100% и составила 95%. При этом Центробанк не сидит сложа руки. Он предпринимает попытки остановить обвал, и за последний год дважды совершал попытку повышения учётной ставки. Но должного эффекта это повышение не оказывает.

По словам того же эксперта, по фунту жёстко ударила совокупность кризисов последних лет. Начиная с 2020 года, когда весь мир парализовал коронавирус, и заканчивая геополитическим, экономическим и энергетическим кризисом прошлого года. 

АРЕ сильно пострадала и от последствий конфликта между нашей страной и Украиной. Усугубилась нехватка иностранной валюты и это привело к резкому сокращению импорта и задержке товаров в портах. Значительно пострадали отрасли, зависящие от импортных материалов. Власти вынуждены были ограничить изъятие иностранной валюты. В первые недели военного конфликта иностранные инвесторы вывели из страны более 25 млрд. долларов.

С начала года ситуация почти не изменилась. Как утверждают эксперты, в ближайшее время Египет вновь столкнётся с сильными колебаниями фунта, возможно значительное падение. Курс будет снижаться из-за уже привычного дефицита иностранной валюты в АРЕ. 

Инвестиции в Египет для получения гражданства.

С 2020 года АРЕ стала выдавать гражданство за инвестиции. Инвестор вправе получить паспорта для себя и своей семьи менее чем за год, вместо стандартных 10 лет. Какие преимущества даёт египетский паспорт? Он позволяет передвигать по 90 государствам без визы. Конечно, в основном это страны Азии, но плюс этот достаточно весомый. К тому же, есть возможность получить бизнес-визу в США. 

Как это сделать? 

  1. Приобретение недвижимости. Сумма от 500 тыс. долларов на покупку объектов, построенных государственным застройщиком и на покупку земли. Минимальный срок владения — 5 лет.   
  2. Инвестиции в бизнес Египта. Сумма от 400 тыс. долларов в готовый бизнес или начатый с нуля. 
  3. Взнос в госфонд. Сумма от 250 тыс. долларов. Сумма является безвозвратной. 
  4. Банковский депозит без %. Сумма от 750 тыс. долларов на срок 5 лет, и 1000000 долларов на три года. 

Во всех вышеупомянутых случаях дополнительные расходы составляют порядка 10 тыс. долларов на госпошлину. И срок рассмотрения документов от 6 до 9 месяцев. 

Это отличный вариант для тех, кто планирует вести дела в Египте и нужно постоянно находиться в стране или регулярно туда приезжать. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt