Египетский кальян — запретный плод или любимая традиция?

С чем у вас ассоциируется кальян? Если с Египтом, то вы явно разбираетесь в данном вопросе. В этой стране его курят все, везде, всегда. В каждом городе есть сотни, а в особо крупных городах и тысячи кафе, где можно насладиться курением кальяна. Самый распространённый вид кафе — забегаловки, где меню содержит лишь кофе, чай и кальян. Еды там не закажешь, зато курить можешь сколько угодно.

Такие кафе, как правило, совсем небольшие. Они состоят из пары-тройки простых пластиковых столиков со стульями. Расположены они обязательно у дороги, ведь каждый уважающий себя египтянин должен во время курения кальяна смотреть на проезжающие мимо автомобили и повозки. К тому же, с проходящими мимо людьми можно завести неторопливую беседу. Болтать во время курения кальяна — вообще святое. Для разговора подойдут и прохожие, и владелец кафе, на крайний случай можно позвонить кому-нибудь по телефону.

Возраст и половые признаки совершенно не являются помехой для курения кальяна. Дети могут заниматься этим не скрываясь с 12 лет. Женщинам тоже допустимо курить кальян, это же не сигареты. Но, в дешёвых придорожных кафе египетскую даму с кальяном встретить сложно, а вот в дорогих заведениях курящих кальян представительниц женского пола полно. 

Что сильно бросается в глаза российским туристам? Так это использование одного кальяна для одного посетителя. Вы никогда не встретите египтян, или арабов из других стран, передающих друг другу трубку кальяна. Сколько бы человек не собиралось за столом, у каждого обязательно свой отдельный кальян. И ещё, в наших заведениях прибор обычно стоит на столе, чего не встретишь в Египте. Там его место на полу, даже если размер устройства для этого не совсем удобный. Это не несёт никакой смысловой нагрузки или какого-то предвзятого отношения к самому устройству, просто так принято. Согласитесь, для нас было бы странно садиться обедать за стол, а хлебницу ставить на пол? Так и у них, кальян на столе — просто выглядит странно и непривычно.

А вот что касается цены на паровой коктейль в АРЕ, то там она делится на две категории — цена для своих и отдельная для туристов. И разница в ней очень велика. Угадайте, какая выше? В некоторых кафе даже есть по два меню, одно для своих, и одно для приезжих. В некоторых дешёвых заведениях могут смело сообщить, что меню нет вовсе и назвать ту цену, которую хозяин посчитает нужным. Поэтому, перед тем, как сделать заказ, лучше эту цену уточнить и сразу поторговаться. 

В приличных кафе с постоянным меню цена на курение может оказаться ниже, чем в придорожных забегаловках. Дороже всего обходится кальян в отелях. Однако, при сравнении цены со стоимостью у нас на родине, то можно не опасаться. Даже самый дорогой кальян обойдётся дешевле, чем в России. 

Готовят кальян очень быстро, не больше 5 минут. Кальянщиков в заведениях обычно много, особенно там, где много посадочных мест. На одной чашке кальян курят до 30 минут, затем чашку меняют и нужно оплатить эту замену, как новый кальян. Кстати, в АРЕ их готовят исключительно на воде, такого разнообразия, как у нас египтяне не приемлют. Не совсем приятно, что воду в колбе не принято менять после каждого посетителя. Обычно замена происходит, когда вода уже начинает темнеть. Табак там не смешивают, один вкус — один кальян. 

Для розжига применяют апельсиновый уголь, который выглядит как наш не прессованный уголь для шашлыка. В крупных заведениях его засыпают в большие печи и ждать, когда разгорится уголь, не приходится. Но и хватает его совсем не на долго. Бдительные кальянщики регулярно перемещаются от столика к столику, заменяя угли, звать и просить их об этом дополнительно не нужно. 

В свободном доступе для туристов и местных жителей кальяны были всегда. Изменения начались с приходом в мир коронавируса. Затем они продолжились и после снятия ограничений по поводу вируса.

С недавних пор правила курения кальяна в АРЕ ужесточились. Теперь его нельзя курить везде, где вздумается, для этого отведены специальные места. У кафе, предоставляющих услуги кальяна обязательно должна быть лицензия. Ещё одно нововведение — кафе с кальянами должны быть расположены не менее, чем в километре от церковных и образовательных учреждений. Также кафе не может быть расположено вблизи бензоколонок. 

Внутри кафе место для курения кальяна теперь тоже строго ограничено. Владельцы должны регулярно проветривать помещение, а готовить кальян можно только на свежем воздухе. В местах для курения не должны присутствовать дети. Но, как для туристов, так и для местных, курение кальяна остаётся излюбленным занятием. И так как запретный плод всегда сладок, появилось большое количество подпольных заведений, где курение происходит нелегально. Идти на риск или нет, тут уже решение исключительно за посетителями и хозяевами заведений. 

Автор: Арслан Исхаков, CEO портала NAVegypt